開催案内:コースⅢ第4回月例会(7月22日開催)

月例会概要

講義テーマ微量栄養素による健康寿命の延伸

講師白川 仁(しらかわ ひとし)教授
所属:農学研究科生物産業創成科学専攻
専門栄養化学、分子栄養学
プロフィールこちら

今回の月例会はオンラインSACでの開催になります。
オンラインSAC参加要領に従って受講環境を予めご準備願います。

講義概要

微量栄養素のビタミンは、厚労省の「日本人の食事摂取基準」では、1日あたり数μgから100 mgの摂取基準が示されています。三大栄養素(糖質、脂質、たんぱく質)の摂取量100g以上/日と比べると、ごく僅かな量で生理機能を発揮し、摂取不足によって欠乏症が起こります。

最初に発見されたのはビタミンB1で、約110年前に抗脚気(かっけ)因子として米糠から分離、精製されました。以後、現在までに水溶性ビタミン9種、脂溶性ビタミン4種が発見され、その生理機能が明らかにされてきました。

本月例会では、13種のビタミンのうち、ビオチンとビタミンKを取り上げ、最新の研究成果をご紹介します。性ホルモンの合成や分泌に関わること、高血圧症、糖尿病、認知症の発症を遅らせる効果などを解説し、これらのビタミンが健康寿命の延伸に寄与できることをお話します。

予習教材

●ホームページ

    1. やさしいビタミンの話
    2. ビタミンとは

●推薦図書

「基礎栄養学」駒井三千夫、正木恭介編、アイ・ケイコーポレーション

●論文(各URLから、PDFを取得できます)

    1. 白川仁、何欣蓉、駒井三千夫
      ビタミンKによる性ホルモン産生促進
      ビタミン (2016) 90, 3-8.
    2. 白川仁、桂井朋子、駒井三千夫
      ビタミンKの生体内変換と生成したメナキノン-4の機能
      オレオサイエンス (2014) 14, 547-553.
    3.  駒井三千夫、神山(渡部)麻里、神山伸、大日向耕作、堀内貴美子、古川勇次、白川仁
      ビオチンの薬理的量摂取による高血圧上昇抑制効果の解析
      日薬理誌 (2008) 131, 248-251.

月例会詳細スケジュール(予定)

日時2020年7月22日(水)10:00~12:40(接続受付時間9:35~9:55

9:35-9:55 接続受付時間
10:00-10:05 事務連絡
10:05-11:20 講義とアイスブレイク(75分)
11:23-11:33  休憩(10分)
11:35-11:55 グループトーク(20分)
11:55-12:25 グループ別発表&講師によるコメント(30分)
12:25-12:30 総括(5分)
12:30-12:40 事務連絡(10分)・終了

出席者ご確認のお願い

  1. 今回ご出席の方は、7月15日(水)正午までに
    下記出欠確認フォーム
    よりご登録ください。
  2. 月例会は同一企業の方であれば、登録1口につき1名様、どなたでも参加可能です。
    連絡担当窓口の方は、どなたかにご出席頂けるよう調整ください。
  3. 出欠のご確認は、出席される方それぞれ個別にお願いいたします。
    (2口参加企業の場合)
  4. ご入力頂いたメールアドレスあてに入力内容確認のメールが届きます。
    メールアドレスは間違いのないようにご入力ください。
  5. 月例会当日に参加者名簿をお配りします。
    名簿には本出欠確認に基づく「会社名」「氏名」を掲載します。
  6. オンラインSACへ初めて参加の方は事前接続テストを実施頂きます。下記実施から可能な日時を選択してください。既に事前接続テストを実施済みの方は「テスト済」を選んでください

出欠確認フォーム

必要事項ご入力、出欠を選択のうえ、送信ボタンをクリックしてください。


    新型コロナウィルス感染症の流行を考慮し、7月より【特例措置】として、1口2名様までご参加頂けることとしました。貴社内で広くお声がけ頂き、この機会を有効にご活用ください。

    ●会社名 (必須)

    ●出席者(1) (必須)
     氏名
     
     メールアドレス
     

    ●次から選択してください(必須)
     月例会 出席欠席

    ●優待受講で出席の方は下記にチェックをいれてください
     優待受講

    ●月例会に初参加の方は下記にチェックをいれてください
     初参加

    出席(参加)予定の方と事前接続テストを行います
     下記から可能な時間帯にチェックを入れてください
     (複数選択可)(必須)

    テスト済み ※接続端末が変更になった場合は再度、接続テストをお願いします。7月16日(木)13:00~15:007月16日(木)15:00~17:007月17日(金)10:00~12:007月17日(金)13:00~15:007月17日(金)15:00~17:007月20日(月)10:00~12:007月20日(月)13:00~15:007月20日(月)15:00~17:00

    ●出席者(2)
     氏名
     
     メールアドレス
     

    ※このアドレスあてに事務局からメールが届きます。正確に入力ください

    ●次から選択してください
     月例会 出席欠席

    ●優待受講で出席の方は下記にチェックをいれてください
     優待受講

    ●月例会に初参加の方は下記にチェックをいれてください
     初参加

    出席(参加)予定の方と事前接続テストを行います
     下記から可能な時間帯にチェックを入れてください
     (複数選択可)

    テスト済み ※接続端末が変更になった場合は再度、接続テストをお願いします。7月16日(木)13:00~15:007月16日(木)15:00~17:007月17日(金)10:00~12:007月17日(金)13:00~15:007月17日(金)15:00~17:007月20日(月)10:00~12:007月20日(月)13:00~15:007月20日(月)15:00~17:00

    通信欄:事務局への連絡事項がありましたらご入力ください

    入力内容はOKですか?
    OKなら次にチェックを入れてください


    事前接続テスト要領

    事前接続テストの要領はこちらをご覧ください。

    当日参加手順

    1. 予め連絡するURLリンクをクリックして、オンラインSAC用の画面に参加ください。参加後、ご自身のマイクとカメラが動作しているか確認してください。

    当日のお願い

    1. 受付開始時間前および月例会開始後は参加できません。
    2. やむを得ず欠席、遅刻する場合は事前にご連絡ください。

    お問合せ先

    東北大学SAC東京事務局
    TEL:03-6665-0983
    (10:00~17:00、土日、祝日除く)
    e-mail:sact(at)grp.tohoku.ac.jp ※(at) は @ に置き換えて下さい

    サブコンテンツ

    このページの先頭へ