開催案内:コースⅡ第3回月例会(6月9日開催)

月例会概要

講義テーマ
カメラによる健康センシング ~身体映像からの生体情報抽出~

講師:吉澤 誠(よしざわ まこと)特任教授・名誉教授
所属:産学連携機構 イノベーション戦略推進センター

専門:サイバー医療、生体制御工学
プロフィールこちら

月例会はオンラインでの開催になります。
オンライン参加要領に従って受講環境を予めご準備願います。

講義概要

新型コロナウイルスは世界中の人々の心身の健康維持に脅威を与えています。ここでは、アフターコロナで特に重要となる在宅・非接触・遠隔での体調モニタリングサービスの可能性についてお話します。

モニタリングは、特別なセンサを使わず、顔を撮影した動画をPCやスマホでクラウドに送るだけです。これで血行状態、自律神経系指標、相対的血圧などの健康に関する情報を計測・集積するシステムです。

今回は特に労務管理、介護福祉、学校・保育への応用について展望します。
お聴き逃しのないよう、ぜひ、ご参加ください。

予習資料

  1. 血行状態ディスプレイ「魔法の鏡」を使ったゲームの可能性2017-9-16
  2. 光技術コンタクト(吉澤誠)2017-9-13
  3. 映像脈波に基づくクラウド型体調モニタリング・システム【シーエムシー出版】2021-3-11
  4. 43nd_光学シンポジウム2018-4-19
  5. Comparison of Visible and Infrared Video Plethysmography Captured from Different Regions of the Human Face(IEEE EMBC 2020)
  6. Discrimination Ability and Reproducibility of a New Index
  7. Estimation of Absolute Blood Pressure Using Video Images Captured(IEEE EMBC2019)
  8. IEEE GCCE2018_Final_(Yoshizawa) With Header
  9. Noise Reduction Technique for Single-Color Video Plethysmography Using Singular Spectrum Analysis(IEEE J BHI 2020)
  10. Non-contact Assesment of Perypheral Hemodynamics by Using Video Plethysmography(IEEE GCCE 2019)

月例会詳細スケジュール(予定)

日時:6月9日(水)14:00~16:30(接続受付時間13:50~14:00)

13:50-14:00 接続受付時間
14:00-14:05 開始・講師紹介
14:05-15:15 講義とアイスブレイク(70分)
15:15-15:25 グループトークについて・休憩(10分)
15:25-15:50 グループトーク(25分)
15:50-16:20 グループ別質疑と講師によるコメント(30分)
16:20-16:25 総括(5分)
16:25-16:30 事務局連絡(5分)・終了

出席者ご確認のお願い

  1. 今回ご出席の方は、6月2日(水)正午までに
    下記出欠確認フォームよりご登録ください。
  2. 月例会は同一企業の方であれば、新規参加企業は2名、継続参加企業は3名、どなたでも参加可能です。
    連絡担当窓口の方は、どなたかにご出席いただけるよう調整ください
  3. ご入力いただいたメールアドレスあてに入力内容確認のメールが届きます。
    メールアドレスは間違いのないようにご入力ください。
  4. 月例会では参加者名簿をお配りしています。
    名簿には本出欠確認に基づく「会社名」「氏名」を掲載します。
  5. オンラインでの開催のため事前接続テストを実施いただきます。下記から可能な日時を選択してください。既に接続テストがお済み方は再度のテストは不要です。

出欠確認フォーム

必要事項ご入力、出欠を選択のうえ、送信ボタンをクリックしてください。


    月例会は同一企業の方であれば、1口あたり新規参加企業は2名、継続参加企業は3名までご参加いただけます。貴社内で広くお声がけいただき、この機会を有効にご活用ください。

    ●会社名 (必須)

    ●出席者(1) (必須)
     氏名
     
     メールアドレス
     
    ※このアドレスあてに事務局からメールが届きます。正確に入力ください

    ●次から選択してください(必須)
     月例会 出席欠席

    ●優待受講で出席の方は下記にチェックをいれてください
     優待受講

    ●月例会に初参加の方は下記にチェックをいれてください
     初参加

    月例会初参加の方は事前接続テストを行います。
     下記から可能な時間帯にチェックを入れてください。
     既に接続テストがお済み方は再度のテストは不要です。(複数選択可)(必須)

    テスト済み ※接続端末が変更になった場合は再度、接続テストをお願いします。6月4日(金)10:00~6月4日(金)13:00~6月4日(金)15:00~6月7日(月)13:00~6月7日(月)15:00~

    ●出席者(2)
     氏名
     
     メールアドレス
     
    ※このアドレスあてに事務局からメールが届きます。正確に入力ください

    ●次から選択してください
     月例会 出席欠席

    ●優待受講で出席の方は下記にチェックをいれてください
     優待受講

    ●月例会に初参加の方は下記にチェックをいれてください
     初参加

    月例会初参加の方は事前接続テストを行います。
     下記から可能な時間帯にチェックを入れてください。
     既に接続テストがお済み方は再度のテストは不要です。(複数選択可)(必須)

    テスト済み ※接続端末が変更になった場合は再度、接続テストをお願いします。6月4日(金)10:00~6月4日(金)13:00~6月4日(金)15:00~6月7日(月)13:00~6月7日(月)15:00~

    ●出席者(3)※継続参加企業のみ
     氏名
     
     メールアドレス
     
    ※このアドレスあてに事務局からメールが届きます。正確に入力ください

    ●次から選択してください
     月例会 出席欠席

    ●優待受講で出席の方は下記にチェックをいれてください
     優待受講

    ●月例会に初参加の方は下記にチェックをいれてください
     初参加

    月例会初参加の方は事前接続テストを行います。
     下記から可能な時間帯にチェックを入れてください。
     既に接続テストがお済み方は再度のテストは不要です。(複数選択可)(必須)

    テスト済み ※接続端末が変更になった場合は再度、接続テストをお願いします。6月4日(金)10:00~6月4日(金)13:00~6月4日(金)15:00~6月7日(月)13:00~6月7日(月)15:00~

    通信欄:事務局への連絡事項がありましたらご入力ください

    入力内容はOKですか?
    OKなら次にチェックを入れてください


    事前接続テスト要領

    事前接続テストの要領はこちらをご覧ください。

    当日までのスケジュール

    1. 6月2日正午:出欠確認の締め切り※期限厳守
    2. 6月4日:月例会当日資料配布(メール配信予定)
    3. 接続テスト希望の方は前日までに担当より連絡します

    当日参加手順

    1. 予め連絡するURLリンクをクリックして、オンライン用の画面に参加ください。
      参加後、ご自身のマイクとカメラが動作しているか確認してください。
      参加氏名が不明な場合は参加承認ができません。事前に確認をお願いします。

    当日のお願い

    1. 受付開始時間前は参加できません。待機室でお待ちください。
    2. やむを得ず欠席、遅刻する場合は事前にご連絡ください。

    お問合せ先

    東北大学SAC事務局
    TEL:03-6225-2546(10:00~17:00、土日、祝日除く)
    e-mail:sact(at)grp.tohoku.ac.jp ※(at) は @ に置き換えてください

    サブコンテンツ

    このページの先頭へ